注册 登录  
 加关注
   显示下一条  |  关闭
温馨提示!由于新浪微博认证机制调整,您的新浪微博帐号绑定已过期,请重新绑定!立即重新绑定新浪微博》  |  关闭

包海山(鄂尔多斯学研究)

茫茫沧海望无边,飞入群山浪惊天。奇思妙想动天地,容纳万象包海山。

 
 
 

日志

 
 
关于我

蒙名道日那,汉意东方,又非常喜欢东方第一圣人老子的道学, 于是自称东方老道。姓名包海山,诗曰: 茫茫沧海望无边,飞入群山浪惊天。 奇思妙想动天地,容纳万象包海山。

网易考拉推荐

《鄂尔多斯大辞典》入编人物(省部级领导)  

2011-08-18 15:35:12|  分类: 默认分类 |  标签: |举报 |字号 订阅

  下载LOFTER 我的照片书  |

   《鄂尔多斯大辞典》入编人物(省部级领导

 

     早在2002年10月,鄂尔多斯学研究会就开始作前期可行性研究工作,到2004年,鄂尔多斯市人民政府将编纂《鄂尔多斯大辞典》作为内蒙古自治区建设民族文化大区重点精品项目,上报内蒙古自治区人民政府。2005年6月成立了《鄂尔多斯大辞典》编纂委员会及其编撰工作班子。实际历时4年多,于2009年终于完成这一浩繁工程,由内蒙古人民出版社出版发行。

  《鄂尔多斯大辞典》包括自然资源篇、历史篇、政法军事篇、科学技术篇、经济篇、文化篇、教育体育篇、医疗卫生篇、民族民俗宗教篇、成吉思汗陵祭祀篇、社会篇、当代人物篇等12个篇,我参与了当代人物篇的编辑。当代人物篇(1949年10月1日以后)的条目征集工作得到了社会各界的大力支持。到2007年,共收集人物名单近1000人,引起社会各界热烈反响。2008年6月第三次编委会根据各方面的意见和建议,研究确定了当代人物入编的基本原则。在具体条件上,历任四大班子正职、军分区政委司令员、鄂尔多斯籍或在鄂尔多斯任过职后升任副省部级以上者;科技、经济、文化、体育教育、医疗卫生界等,必须是获得国家级劳动模范(先进工作者)、享受国务院政府特殊津贴者以简历入编。这样共有143名人物入编。

 

    杨晶  男,蒙古族,1953年出生,内蒙古自治区准格尔旗人。

   1970年12月至1974年10月,在准格尔旗农机厂当工人。1974年10月至1980年7月,在准格尔旗旗委组织部、伊盟盟委组织部工作。1976年8月加入中国共产党。1980年7月至1982年6月,在内蒙古大学汉语系学习。1982年6月至1985年11月,任伊盟盟委办公室秘书、共青团伊克昭盟委员会书记。1985年11月至1991年7月,任中共达拉特旗委副书记、政府旗长、旗委书记。1991年11月至1996年3月,任内蒙古自治区统计局副局长、旅游局局长、共青团内蒙古自治区委员会书记。1996年3月至1998年2月,任中共哲里木盟(今通辽市)盟委书记、盟人大工作委员会主任(其间1996年5月至1998年5月在中国社会科学院研究生院企业管理专业硕士研究生课程班学习)。1998年6月,任中共内蒙古自治区委员会常委、中共呼和浩特市委书记、市人大常委会主任。2003年4月任内蒙古自治区人民政府代主席、2004年6月任内蒙古自治区人民政府主席。2008年任国家民族事务委员会主任。

   包俊臣  男,蒙古族,1946年出生,辽宁省康平县人。   

   1965年9月至1969年9月,在内蒙古大学中文系汉语言文学专业学习。1970年8月至1972年6月,在赤峰市红卫中学任教师。1972年6月至1981年5月,在伊克昭盟鄂尔多斯报社任汉编部编辑、副主任。1981年5月至1989年5月,任中共伊盟盟委办公室秘书、盟委秘书长、盟委委员、宣传部长。1989年5月任中共伊盟盟委副书记。1994年3月至1998年3月,任中共锡林郭勒盟盟委书记,盟人大工作委员会主任。1998年4月至2003年1月,任内蒙古自治区党委组织部副部长。2003年1月当选为政协内蒙古自治区委员会副主席。

    柳秀  男,汉族,1948年12月出生于内蒙古自治区达拉特旗,祖籍山西省河曲。

    1970年9月至1974年9月,任达拉特旗白泥井公社海留树学校民办教师,伊克昭盟民族中学教师。1974年9月至1985年9月,任共青团伊克昭盟委员会干事、组织部科级秘书、干部科副科长。1985年9月至1995年7月,任中共东胜市委副书记、书记(其间:1994.09-1995.07在中央党校中青班学习)。1995年7月至1998年2月,任中共伊克昭盟盟委副书记(其间:1995年9月至1997年1月在中央党校研究生班政治经济学专业学习)。1998年2月至2005年1月,任中共呼和浩特市委副书记、代市长、市长。2005年1月至2007年1月,任内蒙古自治区人大常委会秘书长、党组成员。2007年1月任内蒙古自治区人大常委会副主任、党组成员兼秘书长。第十届全国人大代表。第八届内蒙古自治区党委委员。

   乌兰  女,蒙古族,1962年11月生,内蒙古自治区科左中旗人。 

   1978年12月至1980年9月,任共青团包头市委员会办公室干事。1980年9月至1983年7月,在包头师范专科学校政教系干部专科班学习。1983年7月至1987年6月,任共青团包头市委员会办公室干事、副主任、组织部副部长、副书记。1987年6月至1988年3月,任共青团内蒙古自治区委员会副书记兼共青团包头市委员会副书记。1988年3月至1996年11月,任共青团内蒙古自治区委员会副书记。1996年11月至2000年2月,任共青团内蒙古自治区委员会书记、内蒙古自治区青联主席。2000年2月至2003年3月,任中共伊克昭盟委副书记、鄂尔多斯市委副书记。2003年3月至2003年11月,任中共巴彦淖尔盟委副书记、盟长。2003年11月任内蒙古自治区人民政府副主席(2006年2月至2006年4月在中央党校省部级干部进修A班学习)。现任内蒙古自治区党委常委、宣传部长。

   奇英成  男,蒙古族,1942年出生,内蒙古自治区准格尔旗人。

   1964年10月至1983年3月,在内蒙古自治区呼和浩特市回民区新民街小学、南马路小学、教师进修学校任教。1983年3月至1994年5月,在回民区文教局任教研员,区职教办副主任,回民区政协副主席、副区长。1994年5月至1998年1月,任内蒙古自治区呼和浩特市人大常委会副主任,民革内蒙古自治区委员会主委。1998年1月至今,先后任政协内蒙古自治区第八届、第九届委员会副主席,民革中央常委、民革内蒙古自治区委员会主委。第九届全国人大代表。

    

    云照光  男,蒙古族,1929年10月15日出生,内蒙古自治区土默特左旗人。

   1939年7月去延安参加革命。先后在陕北公学、延安民族大学、内蒙古大学学习。1945年至1949年,在伊克昭盟担任木肯淖地下党宣传委员、情报员,西乌审保安部队特务连教官,伊盟蒙汉支队、伊盟支队连文书、文化教员、副指导员、指导员,伊盟军区政治部宣传教育兼民运科长。随后又任内蒙古军区文化处长、宣传处长、政治部主任、文化部副部长。1966年9月转业,任自治区文联主席、文教委副书记、副主任。“文革”后历任内蒙古文化局长、党组书记,内蒙古自治区文联主席、党组书记,内蒙古自治区党委宣传部副部长、政协内蒙古自治区委员会副主席等职。2002年9月任鄂尔多斯学研究会顾问。

   张鹤松  男,汉族,1936年11月出生,黑龙江省哈尔滨市人。

   吉林大学法律系毕业。1964年来到内蒙古自治区伊克昭盟,在东胜县法院泊江海子法庭当书记员。1973年8月加入中国共产党,并任东胜县法院副院长;1979年当选为院长。1980年7月筹建内蒙古大学法律系,任总支书记。1983年4月,担任内蒙古自治区检察院副检察长;1988年4月当选为检察长、任党组书记,兼任内蒙古党委政法委副书记。1998年当选为内蒙古自治区人大常委会副主任。历任中共内蒙古自治区纪委第四届、第五届委员,中共内蒙古自治区委员会第六届委员,内蒙古自治区第七届、第八届、第九届人大代表。著有《检察思想论集》,主编《新编实用法学全书》,参与编写《实用经济法指南》、《实用婚姻法学大全》、《实用继承法学大全》,表论文多篇。 

   陈育宁  男,汉族,1945年1月出生,祖籍山西省清徐县。

  1967年北京大学历史系毕业。曾在内蒙古自治区鄂托克旗从事教育、宣传工作,曾任中共鄂托克旗旗委宣传部副部长。改革开放后,先后任内蒙古社会科学院副院长,宁夏社会科学院院长,宁夏回族自治区人民政府副秘书长、办公厅主任,中共银川市委书记,政协宁夏回族自治区委员会副主席,兼任宁夏大学党委书记、校长。现为宁夏大学教授、博士生导师。兼任中国史学会理事、中国民族史学会副会长、鄂尔多斯学研究会专家委员会主任。长期从事北方少数民族历史、民族史学理论及民族经济研究,出版学术著作《民族史学概论》、《中华民族凝聚力的历史探索》《鄂尔多斯史论集》、《西夏艺术》、《中国回族文物》等。发表学术论文150多篇。主持完成国家社会科学基金等研究项目6项。研究成果曾获得国家图书奖、中宣部“五个一工程”奖、中国高校人文社科优秀成果奖等。多次赴日本、英国、美国等国家进行学术访问和交流。2002年被评为北京大学优秀校友。2006年被英国南安普敦索伦大学授予荣誉博士学位。当选“2007年中国十大教育英才”。2009年被鄂尔多斯市人民政府聘为文化顾问。1992年享受国务院颁发的政府特殊津贴。

    巴音朝鲁  男,蒙古族,1955年11月出生,内蒙古自治区鄂托克前旗人。

    1975年参加工作,1976年加入中国共产党。1975年至1991年,曾任鄂托克前旗下乡工作团副团长,中共伊盟党委组织部组织科科长,中共伊金霍洛旗党委副书记、旗长、书记。1991年至1993年,任共青团内蒙古自治区委员会副书记、书记、党组书记,内蒙古自治区青联主席。1993年2001年,任共青团中央书记处书记,全国青联常务副主席,共青团中央书记处常务书记,全国青联主席,全国少工委主任。2001年4月任浙江省副省长。2003年12月,任中共浙江省委常委、宁波市委书记。吉林大学研究生院国民经济计划与管理专业在职研究生毕业,经济学硕士。

   云北峰  男,蒙古族,1915年出生,内蒙古自治区土默特旗人。

   1936年秋开始革命活动。1938年在家乡及呼和浩特一带进行抗日活动。1940年春前往延安学习。1941年分配到延安民族学院民族研究班做研究工作。1945年加入中国共产党。同年调往伊克昭盟,任中共东郡地区工作委员会书记,后来任中共伊克昭盟盟委委员、郡王旗旗委第一任书记。1951年参与绥远省河套地区土改工作团工作。1952年任中共河套地委副书记、河套公署专员。1955年任中共乌兰察布盟委第一书记、盟长、盟军分区政委。1957年任内蒙古自治区城建局长、党组书记。1962年任内蒙古自治区农牧林委员会副主任、主任、党组书记,内蒙古自治区党委代常委。1978年调任中国社会科学院民族研究所所长、党委书记。1979年任全国人民代表大会民族委员会秘书长、全国人大民委党组副书记,同时兼任全国人大常委会机关党组成员、中央起草民族区域自治法领导小组成员。1986年病逝。

   杨达赖  男,蒙古族,1925年出生,内蒙古自治区达拉特旗人。

   1945年投身革命,1946年任内蒙古自治运动联合会西乌旗支会主任。1949年春参加西进工作团,同年任伊盟工作队指导员、中共达拉特旗工委书记。1953年任中共伊盟盟委宣传部副部长兼伊盟干校副校长。1954年任中共郡王旗委第一书记。1957年任中共鄂托克旗旗委第一书记。1960年任伊盟行政公署副盟长。1962年任中共伊盟盟委秘书长、副书记。1975年任中共锡盟盟委书记(第一书记制)。1978年任内蒙古自治区政府秘书长。1983年任内蒙古自治区高级人民法院院长。1994年任最高人民法院咨询委员。1995年离休。2002年任鄂尔多斯学研究会顾问。

    云曙芬  女,蒙古族,1924年出生,内蒙古自治区土默特左旗人。

    1940年参加内蒙古大青山抗日游击队,从事抗日救亡工作。后去延安民族学院学习。1946年加入中国共产党。曾任齐齐哈尔内蒙古军政学院女生队主任、内蒙古骑兵五师政治协理员、直工科科长。中华人民共和国成立后,历任内蒙古自治区伊克昭盟妇联主任,内蒙古自治区妇联秘书长、副主任,内蒙古自治区电子工业局副局长,内蒙古自治区妇联主任,全国妇联常委,政协内蒙古自治区委员会第六届副主席等职。

    周仁山  男,汉族,1912年出生,甘肃省华亭县人。

   中学时期就参加了中共外围组织“中华革命青年社”。1936年于北平朝阳大学毕业,回兰州办事处,被派往额济纳旗防守司令部做统战工作。1938年春,在延安抗大学习,加入中国共产党。解放战争期间,任中共伊西工委书记、伊盟工委副书记兼盟支队副政委, 1949年秋调离伊盟,先后任中共青海省委民族部长、统战部长、省委常委、省委副书记,政协青海省委员会副主席;中共西藏工委副书记、西藏自治区党委书记,政协西藏自治区委员会副主席、西藏自治区人民政府副主席等职。1978年,任中共新疆维吾尔族自治区党委书记、第二书记。被选为第一届、第二届、第三届全国人大代表。1981年后,任全国人大常委会法制委员会副主任、第六届人大法制委员会顾问等职。

   刘瑞森  男,汉族,辽宁省昌图人。

   1931年在北平燕京大学加入中国共产党。1932年任中共北平市委宣传部长、组织部长。1933年任中共河北省委秘书处外交科长。同年4月任中共天津市委组织部长、宣传部长,7月在天津被捕,判处无期徒刑,解往南京监狱。1937年获释。1938年5月,任中共后套特委书记,以《临河日报》编辑的身份领导全河套的地下斗争。1940年1月,任中共伊盟工委书记。1940年12月调延安工作。中华人民共和国成立后,一直在江西省工作,曾任江西省省长、中共江西省委副书记等职。

   杨一木  男,汉族,山西省临汾人。

   1926年加入中国共青团,1927年加入中国共产党。早年主要从事地下工作。1935年任陕北苏维埃白区工作部部长、中共中央少数民族工作委员会副书记兼回民部部长、中共宁夏工委书记等职。1940年任中共伊盟工委书记。中华人民共和国成立后,任甘肃省副省长、中共兰州市委第一书记,宁夏回族自治区党委候补书记,新华社香港分社副社长,国家机械委党组成员兼成套局局长,机械工业部副部长,第六届、第七届全国人大代表,人大财经委员会委员等职。1995年离休。

   杨文锦  又名登格尔叶其力,男,蒙古族,1927年出生,内蒙古自治区鄂托克旗人。

   1947年参加中国人民解放军,曾任伊盟军区第五支队代理副参谋长。1949年加入中国共产党。中华人民共和国成立后,历任青海省海西州公安处处长,中共海西州州委副书记,中共青海省委统战部副部长,青海省民委主任,青海省第六届、第七届人大常委会副主任。

   谷奇峰  又名谷占胜,男,汉族,1916年出生,内蒙古自治区乌审旗人。

   1938年在延安抗日军政大学学习。后任一二0师独立六支队副连长、连长、营教导员。1941年任中共晋绥绥南三支队政委、绥南七团政治处主任、晋绥托和大队政委、绥蒙军区教导大队政委、晋绥八纵卫生部政委,中共绥东地委常委、绥东军分区政治部主任等职。1950年10月任绥远省军区干部学校副校长、书记。1952年任华北军区干部部办公室主任、处长。1958年12月任河北省军区政治部主任、副政委兼纪委书记。1971年5月至1979年7月,任中共河北省委常委、政治部主任、组织部部长。1981年离休。2000年病逝。

   韩是今  原名韩锋,男,汉族,1909年10月出生,陕西省府谷人。

   1926年参加革命,1927年加入共产党。历任神府苏区红军第七支队队长兼政委、红三团参谋长等职。抗日战争期间,参与创建桃力民抗日根据地和桃力民自卫军,任自卫军参谋长。1938年任萨托游击队队长。1946年秋,任中共伊西工委书记、蒙汉支队大队长、政委、伊盟盟委统战部长。1950年,任中共乌兰察布盟盟委书记兼内蒙古骑兵第四师政委。历任中共绥远省委委员、内蒙古自治区交通厅厅长、内蒙古自治区党委工业部副部长、内蒙古自治区纪委副书记、内蒙古自治区检查院检查长。1983年离休。2004年病逝。

   赵诚  别名赵诚璧,蒙名额尔敦赛音,曾用名赵子和、张来运,男,蒙古族,1899年出生,内蒙古自治区土默特旗人。

   1923年考入北京蒙藏学校,同年加入中国社会主义青年团,开始革命活动。1925年1月转为中共党员。同年3月奉派去蒙古国党务学校学习,11月入莫斯科东方大学就学。1930年在蒙古国纳来黑炭窑任经理。1931年回国,从事地下工作。1940年被日军逮捕,三个月后越狱,返回大青山抗日根据地。1941年5月到延安学习,先后在蒙古文化促进会、陕北公学民族部、延安民族学院从事蒙古语文的教研工作。1942年6月调任三边专署民族事务科长、交际处主任、边府少数民族委员会委员。1948年任中共伊西工委委员。后任伊盟自治政务委员会第一副主任、伊盟法院院长。1951年任内蒙古自治区人民法院院长,内蒙古自治区第二届人大代表。1959年病逝。

   郝益东  男,汉族,1947年10月出生于内蒙古自治区杭锦旗吉日嘎拉图,祖籍陕西省府谷县。

   1968年9月至1989年5月,在内蒙古自治区东乌旗工作,任东乌旗兽医站站长、政协东乌旗委员会副主席等职。1989年5月至1996年10月,任锡林郭勒盟经协办主任、锡林郭勒盟副盟长。1996年10月至1998年1月,任内蒙古自治区人民政府主席助理、扶贫办主任。1996年6月至1996年11月,任民建内蒙古自治区委员会副主委;1996年11月以后任民建内蒙古自治区委员会主委;1997年11月以后任民建中央委员。1998年1月任内蒙古自治区人民政府副主席,民建内蒙古自治区委员会主委(其间:1998年10月至2000年9月,中国社科研究生院农业经济在职研究生;2002年11月以后任民建中央第八届、第九届常委)。民建中央常委;第十届全国政协委员。

   奇忠义  字昭贤,蒙名奇渥温·孛儿只斤·伊尔德尼博录特,曾用名鄂尔德尼巴图,男,蒙古族,1927年8月出生,内蒙古自治区伊金霍洛旗人。

  1939年,经伊盟盟长沙克都尔扎布批准,袭一品衔头等台吉。1944年被任命为郡王旗保安司令部军需处长。1946年,经其祖父图王宣布成为郡王旗记名札萨克。1947年加入国民党,次年成为第一届中华民国国民大会代表,赴南京出席会议。1949年6月,正式成为郡王旗札萨克。他是最后一代承袭者,故称“末代王爷”。1950年3月被选举为郡王旗旗长。1956年8月当选为伊克昭盟副盟长。“文化大革命”期间,被关押达12年之久。1979年起,历任政协伊克昭盟委员会第六届、第七届、第八届、第九届副主席。1988年当选为政协内蒙古自治区委员会副主席。1954年当选内蒙古自治区人民代表大会代表,第五届、第六届人大常委会委员。1999年离休。2008年病逝。

   乌兰葛根  十一世乌兰葛根(活佛),僧名嘎勒森·科布敦·赤列尼玛,男,蒙古族,1920年出生,内蒙古自治区伊金霍洛旗人。

   1925年请到札萨克召坐床。拜沙勒道布庙呼毕勒罕噶拉桑丹津臣列为师,受出戒。是年迁居吉祥福广寺。1926年从噶拉桑丹津臣列受沙弥戒,并受胜乐金刚灌顶。1928年,赴青海塔尔寺学法。1933年开始学习辩经五部,获岭赛噶文学位。1943年随十世班禅确吉坚赞赴北京、天津、上海、杭州、西安等地传法,历时40天,返回塔尔寺。是年任塔尔寺大堪布。1953年,到北京参加中国佛教协会成立大会,5月返回塔尔寺。1954年,到阿拉善地区传法,授时轮金刚灌顶,10月返回塔尔寺。1958年3月到后藏扎什伦布寺拜见班禅额尔德尼确吉坚赞,5月返回青海西宁。1958年9月返回内蒙古呼和浩特。自1982年始当选第五届、第六届、第七届全国政协委员。1984年任内蒙古佛教协会会长。1985年当选政协内蒙古自治区委员会副主席。1987年当选中国佛教协会副会长。1990年当选内蒙古自治区红十字会名誉会长。2004年圆寂。

  评论这张
 
阅读(442)| 评论(44)
推荐 转载

历史上的今天

在LOFTER的更多文章

评论

<#--最新日志,群博日志--> <#--推荐日志--> <#--引用记录--> <#--博主推荐--> <#--随机阅读--> <#--首页推荐--> <#--历史上的今天--> <#--被推荐日志--> <#--上一篇,下一篇--> <#-- 热度 --> <#-- 网易新闻广告 --> <#--右边模块结构--> <#--评论模块结构--> <#--引用模块结构--> <#--博主发起的投票-->
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

页脚

网易公司版权所有 ©1997-2017